Formazione:

Dal 2021 recupero della formazione commerciale AFC profilo E presso WKS Berna.

Esperienza professionale:

Responsabile del comparto Politica e finanze dell’Associazione svizzera dei liberi pensatori (gennaio – luglio 2021); collaboratore presso economiesuisse per le campagne per l’iniziativa imprese responsabili (luglio – dicembre 2020) e l’iniziativa contro i bilaterali (gennaio – maggio 2020); collaboratore progetti strategici presso il PLR I Liberali Radicali (2018 – 2019); stagista per le campagne del PLR I Liberali (gennaio – luglio 2018).